На главную страницу
» » Как сделать осциллограф из компьютера своими руками

Как сделать осциллограф из компьютера своими руками

Как сделать осциллограф из компьютера своими рукамиЭлектронный осциллограф – очень нужная вещь, как на производстве, так и в домашней лаборатории. Этот незаменимый измерительный прибор помогает проверить работу электронных схем, выводя на экран любые изменения в работе технических устройств. Обычно он применяется при настройке мощнейших тиристорных преобразователей в производстве. Но также он может помочь найти неисправности в схемах электрических цепей при управлении сложным технологическим процессом, сокращая время простоя технического оборудования.

Можно ли собрать осциллограф своими руками?

Собрать электронный осциллограф самостоятельно в домашних условиях - нереальная задача для обычного радиолюбителя, если он предпочитает традиционный путь изготовления современного измерительного прибора. То есть тех цифровых устройств, которые применяются в производстве. Другое дело, если в качестве визуального контроля использовать обычный персональный компьютер. Такой осциллограф из компьютера может решить любые задачи, а монитор для наблюдения за сигналом будет отличным решением проблемы.

Как собрать осциллограф из компьютера?

Чтобы сделать прибор своими руками, достаточно собрать небольшую схему. При этом вам не потребуется даже предварительная наладка. Схему для прошивки контроллера можно найти в специальной литературе. Сделать устройство не сложнее, чем светодиодный ночник. Обратите внимание на то, что устройство имеет, как правило, несколько аналоговых входов. Припаяв регулируемый делитель на одном, можно менять амплитуду входящего сигнала. Это расширит диапазон измерения прибора. Для защиты от превышения напряжения установите параметрический стабилизатор, ограничивающий уровень входящего напряжения. Теперь останется соединить аналоговые входы с микропроцессором и подключить устройство к USB-порту, помощью него будет осуществляться питание схемы. Итак, осциллограф из компьютера своими руками готов. Для его запуска потребуется запрограммировать микроконтроллер. Для этого нужно установить специальную программу для распознавания входящих сигналов на ваш персональный компьютер. Контроллер также программируется с помощью специального программатора и устанавливается в плату устройства. Так же загружаем необходимую программу на свой компьютер. Если все операции по монтажу и установке программ выполнены правильно, можно приступать к проверке работы осциллографа.

Заключение

Итак, оказывается, такой сложный технический прибор как осциллограф, можно сделать своими руками в домашних условиях. Теперь вы можете мгновенно настраивать, ремонтировать, либо просто изучать принципы работы простых электронных схем, осваивая. Электроника для начинающих может пригодиться в вашей домашней лаборатории. Теперь вы можете сами научиться создавать или ремонтировать различные электрические приборы, изучая основные принципы их работы. Попробуйте сделать необычные сенсорные выключатели, светодиодные ночники или компьютерные схемы. Когда вы освоите основные азы этой интересной науки, то можете попробовать улучшить действие осциллографа, усложнив первоначальную схему. Например, для коммутации прибора с персональным компьютером можно попробовать использовать параллельный порт, чтобы увеличить быстродействие устройства. Чтобы улучшить скорость обработки входящих сигналов, можно использовать специальные платы, вставляющиеся прямо в компьютер. Оптимизируйте работу ваших приборов, экспериментируйте и совершенствуйте свои технические навыки и умения.

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.