На главную страницу
» » Замена передних тормозных колодок ВАЗ 2101

Замена передних тормозных колодок ВАЗ 2101

Замена передних тормозных колодок ВАЗ 2101Если при торможениях вы заметили, что тормоза на вашем заднеприводном Жигуле стали менее эффективными, а из передних тормозов доносится металлический свист — это может говорить о изношенности передних тормозных колодок. Передние колодки меняются достаточно быстро, замену колодок на двух колесах новичок, который ознакомился с процессом замены, способен произвести за один час.

Чтобы заранее обезопасить себя, нужно постараться поддерживать в нормальном состоянии тормоза. Можно также купить привод автоматических ворот, чтобы в случае отказа тормозов была возможность оставить автомобиль у ворот.

Первым делом следует вывесить переднее колесо и зафиксировать машину. Сразу же вытащить из суппортов тормозные колодки у вас не получится, ведь они фиксируются специальными направляющими штырями, которые проходят сквозь суппорта и колодки. Сам направляющий штырь фиксируется специальной скобой.

Скоба довольно маленькая и вытащить ее пальцами может быть проблематично, лучше использовать пассатижи. На каждом штыре, по одной скобе, то есть их две. После того, как скобы вытянуты вы можете приступить к вытягиванию штырей фиксирующих колодки. Для этого следует через тоненькую отверточку, легкими ударами маленького молотка выбить штырь из своих пазов.

После снятия штырей вам остается ослабить рабочие тормозные цилиндры, ведь они с силой прижимают колодку к тормозному диску и не дают вам извлечь старую колодку. Новые колодки имеют ощутимо большую толщину, чем старые — стертые. Поэтому разжимать рабочие цилиндры с большим усилием. Вдавливание рабочего цилиндра в суппорт можно произвести с помощью толстой прямой отвертки, уперевшись в тормозной диск наконечником отвертки вы вдавливаете колодку к суппорту, а колодка в свою очередь вдавливает рабочий цилиндр.

После вдавливания колодок можно приступить к установке новых колодок. Сборка производится в обратной последовательности: устанавливаются новые колодки, продеваются штыри и фиксирующие штыри скобы.

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.