На главную страницу
» » Покраска автомобиля своими силами

Покраска автомобиля своими силами

Сегодня старенькие классические ВАЗы уже просят покраски, не все владельцы готовы заплатить внушительную стоимость мастеру по покраске, но при наличии некоторого инструмента, покраску ВАЗ 2101 и других Жигулей можно произвести своими силами.

В первую очередь необходим компрессор — это самый важный инструмент при покраске, так же не обойтись без шланга и конечно без пульвилизатора. Начало работ по покраске начинается с разборки автомобиля. Необходимо снять бампера, переднее и заднее стекло, все облицовочные детали кузова ВАЗ 2101. Колеса снимать не обязательно, на них можно одеть пакеты.

Боковые стекла также снимать не обязательно — их можно заклеить газетами.
Переднее и заднее стекло снимается потому, что резиновый уплотнитель, который удерживает стекло, сужается зимой и расширяется летом, поэтому если проводить окраску без снятия этих стекол, уже зимой у кромок стекла вы увидите не окрашенные тоненькие линии.

После разборки кузов шпаклюется и выравнивается, больные места, подверженные коррозии необходимо поварить, пошпаклевать и зачистить. Только после этого можно перейти к зачистке кузова нулевкой и обезжириванию.

На компрессоре следует отрегулировать подачу воздуха и краски — это можно сделать на газетах. Струя краски должна быть насыщенной, не насыщенная струя создаст эффект матовости, чего в общем то и хотят добиться некоторые владельцы — это уже дело вкуса.

Не пытайтесь нанести краску за один слой, таким образом вы оставите множество потеков. Первый слой наносится совсем поверхностно — это так называемая «присыпка», которая необходима для лучшего прилегания следующих слоев краски. Одного рецепта, который рекомендует необходимое количество слоев нет — это зависит от методики окраски каждого мастера. Если вы хотите получить матовый эффект, тогда количество слоев будет не так велико, как при окраске для получения глянцевой поверхности.

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.