На главную страницу
» » Тюнинг ВАЗ 2101 карбоном

Тюнинг ВАЗ 2101 карбоном

Тюнинг ВАЗ 2101 карбономКарбон – это синтетическое волокно, которое, при высоких температурах, обугливается и получается волокно из тонких нитей. Часто карбон называют ещё углепластиком. Отличается карбон лёгкостью, прочностью и выносливостью. В некоторых случаях он даже крепче металла (речь идёт о небольших деталях). Карбоновые детали имеют прекрасные механические свойства.

Карбон не подвергается химическим реакциям. Он не горит и не плавится. Карбон применяют в изготовлении капотов, бамперов, спойлеров, обвесов, решёток на радиатор. Также это вещество используют и для отделки салона автомобиля, в частности, приборных панелей, дверных ручек, вставок на руль. Панели из карбона не только практичны, но и очень красивы.

Именно поэтому тюнинг карбоном так привлекает автолюбителей. Карбоновые детали и запчасти – удовольствие не из дешёвых. К счастью, некоторые детали можно изготовить самостоятельно. К примеру, ту самую приборную панель.

Работать с карбоном следует в хорошо проветриваемом помещении. Не нужно забывать и о средствах личной безопасности таких, как перчатки и маска. Ведь используемая для процедур смола выделяет вредные газы.

Карбоновую плёнку и специальный клей без проблем можно достать в любом строительном магазине. Стоимость плёнки – от 500 рублей.
Для изготовления панели приборов понадобится алюминий, стекло, воск. На листе алюминия необходимо вырезать кольцевым сверлом два отверстия под приборы. Лицевую поверхность каркаса тщательно шлифуют наждачной бумагой с размером в 100 абразивных частиц. После такой отделки лучше будет наноситься смола.

Сняв мерки из будущей приборной панели, вырезают такого же размера полотно карбона, но при этом необходимо оставить небольшой запас. На стекле, которое предварительно натирается воском, наносят малярным скотчем размеры карбонного полотна. Далее, стекло покрывают слоем смолы, сверху которого накладывают карбон. На карбон опять наносится слой смолы, который прикрывается алюминиевой заготовкой. Заготовку нужно накладывать отшлифованной стороной на смолу. Эта вся конструкция прижимается прессом и оставляется до полного высыхания на 8 часов.
По истечении сроков, карбонная панель аккуратно снимается со стекла, в неё вставляются приборы и затем, устройство монтируется.
Дело очень кропотливое, но оно того стоит!

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.