На главную страницу
» » Сабвуфер на «Калину» своими руками

Сабвуфер на «Калину» своими руками

Сабвуфер на «Калину» своими рукамиАвтор этого рассказа захотел на свою «Калину» установить сабвуфер. Пошел в специализированный магазин и стал выбирать подходящее устройство. Присматривался, приценивался и пришел к выводу, что намного проще сделать «саб» своими руками. Давайте посмотрим, как ему это удалось. Для работы будут нужны: листы ДСП, дрель, электролобзик, рулетка, карандаш, клей и материал карпет (для обивки каркаса).

Вначале на ДСП нужно было сделать разметку будущего корпуса. Затем подумать над тем, каким образом будут крепиться элементы каркаса. Для этого владелец «Калины» сделал в ДСП отверстия сверлом небольшого диаметра и ввернул туда саморезы. В середине заготовки вырезал большое отверстие – туда затем будет установлен низкочастотный динамик. Отверстие, соответственно, делается по диаметру динамика.

Когда корпус сабвуфера был собран, нужно было подумать, чем его обтянуть. Вот тут карпет и пригодится. Хотя, конечно, можно было использовать и другие материалы – кожу, например. Но обтяжка кожей – тоже дорогое удовольствие, поэтому наш автор решил ограничиться карпетом – и выглядит эстетично, и материал не такой уж дорогой. Еще ему понадобился аэрозольный клей.

После этого осталось поставить низкочастотный динамик на свое место и подключить его. Можно было использовать штатные разъемы для «саба», но владелец этой «Калины» выполнил подключение напрямую – просто проложил проводку, и все. Подключил, проверил, звук получился качественным. Поскольку сабвуфер был активным, отдельно усилитель покупать не пришлось.

Теперь осталось сделать только последний шаг – поставить «саб» в багажник. Автор говорит, что работой остался полностью доволен, – звук действительно получился хорошим и качественным. А что еще нужно меломану? К тому же средства удалось сэкономить, причем средства немалые.

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.