На главную страницу
» » Нюансы устройства опоры для кровли и узлов деревянных крыш

Нюансы устройства опоры для кровли и узлов деревянных крыш

Нюансы устройства опоры для кровли и узлов деревянных крыш

При создании опоры для кровли  на жилом доме, как правило, для стропил выбирается дерево. Это удобно, а еще деревянную опору  намного легче установить, чем металлическую стропильную систему. Хотя опора для кровли может быть выполнена  из металлических конструкций или быть комбинированной. Металлические конструкции чаще используют на больших домах или для устройства башенок и иных архитектурных украшений на крыше загородных коттеджей, которые выполняются, например, в восточном или готическом стиле.

Сначала нужно произвести очень точные расчеты , применяя специальные формулы и в обязательном порядке учесть  вес будущей крыши, воздействие на нее атмосферных осадков. Если дом строится в сейсмической местности, то и на это надо обратить внимание. На деревянную стропильную основу намного легче будет укладывать кровельный материал, нежели, если стропила будут металлические или из железобетона.

Прочность кровли напрямую зависит от  несущей конструкции. И неважно при этом идет строительство нового дома или производится капитальный ремонт крыши. Основным элементом каркаса кровли являются стропила. Именно стропильная конструкция должна выдерживать вес всего кровельного «пирога». Чтобы обеспечить достаточную жесткость при соединении стропил применяются  специальные скобы. Стропильные фермы  подразделяются   на разные виды:  двускатные, сводчатые, со сложным устройством  на верхнем поясе или мансардные.

Узлы деревянных крыш подразделяются на несколько типов. Во-первых, это узел, который  соединяет ноги стропил с мауэрлатом. Во-вторых, узел, который соединяет  ноги с элементами деревянной фермы, делая всю конструкцию более крепкой, жесткой и прочной. И узлы, где состыковываются части стропил.

Стропила могут соединяться жестким образом или может выполняться скользящий узел, который оправдывает себя  в том случае, если вся конструкция выполняется из дерева и будет давать в дальнейшем усадку. Все надо четко рассчитать, т.к. в некоторых случаях устанавливать жесткие узлы не рекомендуется, т.к. они даже могут вызвать деформацию. При  жестком узле на стропилах делается врубка до 1/3 их глубины. Стропила крепятся к мауэрлату  гвоздями. При этом два из них вбиваются  по бокам под небольшим углом по отношению друг к другу, а третий гвоздь забивается вертикально. На стропильную ногу  дополнительно крепится брус до 1 м в виде опоры по отношению к мауэрлату, а по бокам стропил  вкручиваются уголки из металла, чтобы прочно зафиксировать стропила в одном положении.

Скользящие узлы должны выполняться таким образом, чтобы при усадке крыши стропила могли свободно скользить, не разрушая всю конструкцию. Скользящее крепление выполняется при помощи специальных кронштейнов, которые приобретаются в строймагазинах. Кронштейны очень прочные, т.к. изготовлены из стали со специальным уголком, который и способствует скольжению стропил. Главное правильно закрепить эти кронштейны на стропилах.


Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.