На главную страницу
» » Как продлить срок службы АКПП?

Как продлить срок службы АКПП?

Как продлить срок службы АКПП?Автоматическая коробка передач относится к самым сложным и дорогим системам современных авто. О ней нужно заботиться с момента покупки машины и правильно ее эксплуатировать, иначе одна единственная деталь, вышедшая из строя, заставит обращаться в сервисный центр. А ремонт АКПП в Санкт-Петербурге и иных крупных городах обходится гораздо дороже ремонта классической механической коробки передач.

Что может навредить?


Чаще всего проблемы начинаются от перегрева из-за чрезмерных нагрузок. Если на машине установлена АКПП, нельзя буксировать тяжелые прицепы, кататься по бездорожью или по снежным сугробам. Также нельзя использовать агрессивный стиль вождения. Единственное исключение — спорткары или внедорожники, на которых установлены заводские автоматические коробки. Если она стоит на обычной машине, то извольте ездить осторожно.

Перегрев приводит к тому, что смазка загустевает и повреждаются уплотнительные кольца и прокладки. Они просто теряют эластичность и легко ломаются, плюс может начаться деформация даже металлических деталей. И это может произойти даже в том случае, если авто было куплено в автосалоне неделю назад.

Также трансмиссию нужно регулярно проверять, чтобы вовремя устранять возникающие дефекты или менять масло. Стоит забыть сделать это вовремя, как АКПП может просто сломаться. Это же произойдет, кстати, если использовать неверно подобранное масло.

Продлеваем срок эксплуатации АКПП


Для того чтобы продлить срок службы АКПП, нужно регулярно проверять качество масла, количество трансмиссионной жидкости и посещать СТО для диагностики раз в месяц. Особенно это необходимо, если нет масляного щупа. И если обнаружится, что снизился уровень жидкости или масла, нужно в срочном порядке искать место утечки.

Разрешено использовать только то масло, которое рекомендовано производителем, и экономить на нем нельзя. Если под рукой нет техпаспорта, осмотрите масляной щуп — иногда на нем выбивают марки масла, которое можно использовать.

Также следите за своим стилем вождения — нельзя резко переключать передачи или использовать режим «Паркинг» до полной остановки автомобиля. Также нельзя переключаться с него резко на другие передачи пока обороты двигателя высокие.

В принципе, если придерживаться этих достаточно простых рекомендаций, ваш автомобиль прослужит долго. И можно будет не переживать о том, что придется проводить дорогостоящий ремонт автоматической коробки передач.

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.