На главную страницу
» » Расточка и хонингование блока цилиндров

Расточка и хонингование блока цилиндров

Расточка и хонингование блока цилиндровБлок цилиндров, наряду с поршнями, более других элементов двигателя подвержен нагрузке в процессе его функционирования. Объясняется это условиями высокой температуры и давления, в которых им приходится работать, в результате чего происходит износ и истирание данных деталей. Постоянное трение приводит к изменению формы, делая детали конусообразными. Расточка блока цилиндров призвана вернуть этому элементу работоспособное состояние.

Для чего и когда применяется расточка?


Расточкой называют процедуру восстановления формы элементов в составе блока. И хотя выход цилиндра из строя — явление довольно редкое, исключать его вероятность не следует. А значит, важно знать признаки, по которым можно своевременно понять необходимость расточки, пока износ не сказался на качестве работы двигателя:

Признак 1. Изменение размерных параметров поршневого кольца, даже если они не превышают сотых долей миллиметра, это является бесспорным показанием к срочной расточке.

Признак 2. Отклонения от нормы в местах взаимодействия поршневой юбки и стенок цилиндра. Если оно составляет хотя бы 0,3 мм, лучше с процедурой не тянуть.

Ни одного из вышеназванных изменений не видно невооруженным глазом, поэтому диагностика возможных отклонений обычно включается в плановый осмотр и проводится с использованием специальных инструментов.

Самым опасным является наличие на поверхности цилиндра своеобразной ступеньки, которая ускоряет процесс износа соприкасающихся деталей и способствует возникновению побочных шумов и вибраций при работе двигателя.

Трансформации поршня препятствуют полному прилеганию колец к стенкам и, соответственно, изменяют показатели компрессии двигателя и приводят к излишним расходам топлива.

>В запущенных ситуациях кольца могут попросту разрушиться от чрезмерных нагрузок, а в результате деформации цилиндра будут настолько велики, что единственным способом решения проблемы станет его замена.

Расточка и хонингование


Процедура восстановления цилиндров состоит из двух мероприятий:
  • расточки, о которой говорилось выше;

  • хонингования — обработки металла для получения относительной оси и правильного размещения всех поверхностей относительно друг друга.

Расточку осуществляют специалисты СТО на станке с вертикальной подачей. Желательно заранее ознакомиться с рекомендациями и отзывами относительно выбранной компании или обратиться на одно из предприятий с солидным опытом работы, где при необходимости можно заказать и автозапчасти Вологда.

Процесс расточки предполагает достижение следующих целей:
  • придание цилиндрической формы, что требует предварительной калибровки станка;

  • при минимальных изменениях размеров избавиться от конусности цилиндра.

Примечание: Для скорейшей притирки элементов поверхности деталей должны сохраняться максимально чистыми.

Хонингование призвано выполнить следующие задачи:
  • придать отверстию форму круга;

  • сделать его поверхность максимально гладкой.

То есть хонингование является завершающим этапом обработки детали. Процедура осуществляется с использованием шлифовальных инструментов.

Поскольку при наличии необходимого оборудования процесс восстановления блока цилиндров не представляет собой ничего сложного, то его успешность зависит исключительно от качества оборудования и профессионального уровня исполнителя.

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.