На главную страницу
» » Шовный материал для стоматологических операций

Шовный материал для стоматологических операций

Шовный материал для стоматологических операцийСовременная хирургическая стоматология ориентирована на сохранение, а не на удаление зубов, как это было еще совсем недавно. Врачи проводят настоящие операции в ротовой полости пациента. Во время такого вмешательства для сведения краев раны используется рассасывающийся шовный материал. Он помогает добиться быстрого заживления, обеспечить косметический эффект и предотвратить развитие осложнений.

Преимущества синтетики


Такой материал бывает натуральным и синтетическим. Нити естественного происхождения, такие как кетгут, на сегодняшний день используются редко, так как состоят из инородного белка и могут вызвать воспаление тканей. Синтетические рассасывающиеся материалы не дают столь выраженного негативного эффекта.

К ним относятся лактисорб, викрил рапид, дексон и др., имеющие явные преимущества перед натуральными:
  • Минимальное травмирование при протаскивании нити.

  • Надежность и регулируемость узлов.

  • Отсутствие реакции со стороны окружающих тканей.

  • Высокая прочность.

  • Полное рассасывание через 1,5-2 месяца.

От чего зависит выбор?


Нерассасывающиеся материалы тоже используется в стоматологической хирургической практике. Они бывают синтетические, такие как лавсан и фторлон, и натуральные, например, шелк. Швы, сделанные такой нитью, снимают через 10 дней.

Безусловно, из-за индивидуальных особенностей каждого пациента реакция на тот или иной состав все-таки вероятна. Выбирая стоматологические материалы для оперативного вмешательства, хирург должен основываться на знании их свойств и удобстве практического применения.

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.