На главную страницу
» » Выбираем масло и промывку для двигателя ВАЗ 2106

Выбираем масло и промывку для двигателя ВАЗ 2106

Выбираем масло и промывку для двигателя ВАЗ 2106Наш автолюбитель приобрел ВАЗ-21063 в достаточно хорошем состоянии. Стоит сразу заметить, что как только приобретен подержанный автомобиль, необходимо заменить все жидкости. Владелец «шестерки» прислушался к этому совету и посетил магазин, реализующий автомасла и автохимию.
Начнем с масла. Масло AVRO – производится в Германии. Хорошее качество этого масла и приемлемая стоимость привлекают внимание, останавливаем выбор на нем. В точке продаж представлено три типа этого масла: синтетика, минеральное, полусинтетика. Выбирая, обращаем внимание на финансовые возможности и требования машины. Мы же останавливаем свой выбор на полусинтетике.

А теперь обратимся к автомобилю, который уже занял место на эстакаде. Наш выбор автомобиль не одобрил. Его масло имеет индекс вязкости 10W-40, что оптимально подходит для холодного времени года, вдобавок индекс качества «минералки» неплох – SG.
Выбираем масло и промывку для двигателя ВАЗ 2106

Пока прогревается двигатель и ведутся подготовительные работы, сделаем важное замечание. Некоторые думают, что заливать в отечественные автомобили , в нашем случае Жигули, качественное хорошее масло не имеет смысла. Заливая самое простое масло, машина отъездит без труда 200 000 км.

astar.ua

Но видимо мало кто задумывается о том, что использование масла более высокого качества, позволит отодвинуть капремонт на много тысяч километров. Учитывая, что этот автомобиль «пробежал» еще совсем немного (40 000км), то у него еще все впереди. Двигатель можно побаловать полусинтетикой, а если есть возможность то и синтетикой, что продлит срок его службы и увеличит промежуток между заменами масла.

Но стоит учитывать и то, что синтетические масла имеют лучшие смазывающие свойства и отличную текучесть, следовательно, изношенные сальники и прокладки его не удержат. Это правило и отвечает за него владелец авто – за прокладками и сальниками необходимо следить.
Выбираем масло и промывку для двигателя ВАЗ 2106

И снова обратимся к маслу AVRO. Если есть сомнения по поводу надежности сальников, то такое полусинтетическое масло вязкостью 10W-40 подойдет.
Теперь поговорим о промывках. Одни автолюбители предпочитают «пятиминутку», другие за промывочное масло, а третьи за промывочную присадку, которая более всего подходит двигателям с большим пробегом, после добавления она постоянно находится в масле. В этой сфере лидируют два производителя: Wynn's и Hi-Gear. Им не уступает и отечественная марка Fenom, которую мы и выбираем.

Его преимущества – это то, что моет он быстро, не оказывает негативного влияния на прокладки и сальники, а главное – Fenom не обычная промывка, но и многофункциональный кондиционер металла, что позволяет промывать на повышенных оборотах, а это заметно улучшает промывку.
Выбираем масло и промывку для двигателя ВАЗ 2106

Еще одно мнение, достаточно сомнительное и вызывающее массу споров – что двигатель промывать не стоит, потому как он может «стукануть». Такое может случиться, но только с не ухоженным, запущенным двигателем, который, ни разу не промывался и отложения, накопленные за долгие годы эксплуатации, моментом пойдут по масляным каналам.

Ну, вот промыли и сливаем. Обратим внимание, что сливная пробка машины неудобная потому как она старого образца, поэтому не лишним будет приобрести магнитную.


Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.