На главную страницу
» » Увеличение мощности ВАЗ 2101

Увеличение мощности ВАЗ 2101

Увеличение мощности ВАЗ 2101В 70-ые годы, когда «копейка» только начала сходить с конвеера — это был самый быстрый автомобиль который был доступен для обычного Советского человека. Сегодня же оборотистого, но малообъемного мотора ВАЗ 2101 для динамичной езды может оказаться не достаточно.

Если в городском режиме, благодаря короткой главной паре «копейка» ездит вполне динамично, то после набора 80 километров в час разгон становится очень вялым.

Если нет желания делать тюнинг двигателей, тогда нужно выполнять покупку новых агрегатов. Например, есть ЯМЗ-240, что гарантирует высокое качество и надежность. С таким двигателем можно покорять дороги.

Одним из наиболее бюджетных методов увеличения мощности ВАЗ 2101 является — увеличение степени сжатия. Сразу оговоримся, что это никакой не «колхозный» метод тюнинга. Практически все спортивные машины имеют высокую степень сжатия. Что такое СЖ? Представьте цилиндр двигателя ВАЗ 2101, поршень в какойто момент занимает положение в нижней части этого цилиндра, при этом над поршнем получается свободный объем аж до верхушки камеры сгорания, а теперь представьте поршень поднятый в верхней положение, при этом над поршнем остается одна лишь камера сгорания.

Отношение объема камеры сгорания к объему над поршнем находящимся в нижнем положении и называется «степенью сжатия». Повышает ли это мощность? Представьте питарду которая взрывается в большой коробочке, а теперь представьте взрыв той же питарды, но в коробочке поменьше. При увеличенной степени сжатия объем камеры сгорания по отношению к общему объему цилиндра уменьшается, получается, что взрыв происходит в более компактном объеме.

Как увеличить СЖ? Наиболее распространенный вариант по увеличению СЖ в ВАЗовском движке— это фрезеровка головки блока мотора. При фрезеровке стачивается «привалочная» плоскость ГБЦ — это и уменьшает объем камеры сгорания. Степень сжатия увеличивает мощность без увеличения расхода топлива, но мотор форсированный таким образом следует заправлять 95-ым бензином иначе из-за уменьшения СЖ, на низкооктановом бензине проявится детонация.

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.