На главную страницу
» » Ставим ксенон на фонарь заднего хода «пятнашки»

Ставим ксенон на фонарь заднего хода «пятнашки»

Ксенон в фарах головного света – это чревато последствиями, ГИБДД вас обязательно остановит и оштрафует. А могут еще и права отобрать. Поэтому владелец этого ВАЗ-2115 решил не рисковать, и поставил в переднюю оптику более мощные лампочки, такие же установил и в противотуманные фары. Теперь они светят более ярким белым светом. Конечно, это не ксенон, но все же лучше, чем штатная оптика.

И это при том, что комплект ксенона уже давно лежал в его гараже. Вначале собирался поставить, но когда ответственность за него усилилась, решил отложить до лучших времен. Трудно сказать, когда наступят эти самые лучшие времена, а с ксеноном нужно было что-то делать. Вначале хотел его применить на даче, осветив участок, потом передумал и решил поставить ксенон в фонарь заднего хода своего ВАЗа.

Блоки розжига закрепил на крышке багажного отсека, затем в стандартном креплении просверлил отверстия. С помощью обычного шила сделал еще одни отверстия, а лампочки зафиксировал. Говорит, что все получилось довольно просто, но крепление все-таки надежное. Провода от блоков подключил к штатной проводке. Решил проверить, включил, и… здесь нашего автора ждало разочарование.

Его товарищ сел в салон и завел «пятнашку». Когда включил заднюю скорость, ксенон заработал, но свет был неровным, а моргающим. Вскоре одна лампа вообще перестала моргать, другая еще горела. Причину нашли сразу: ксенону не хватало мощности.

На следующий день на рынке купил несколько метров провода, разъем и 4-контактное реле. От аккумуляторной батареи протянул провод к задним фонарям, соединив правую фару с помощью реле, левый же фонарь остался со штатной проводкой. Зеленый провод подает сигнал на питание через контакт №87.

Теперь, стоит включить заднюю передачу, все работает прекрасно, видимость отличная, свет яркий и ровный. Да и инспекторам придраться не к чему.

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.