На главную страницу
» » Ставим бортовой компьютер на ВАЗ 2115

Ставим бортовой компьютер на ВАЗ 2115

Ставим бортовой компьютер на ВАЗ 2115Если водитель опытный, он, как правило, уже привык обходиться без различных электронных девайсов и «примочек». Тем не менее, бортовой компьютер не помешает ни опытному, ни тем более начинающему водителю. Чаще всего БК называют «маршрутником», и количество опций в нем напрямую зависит от модели бортового компьютера. Их выбор широк, все зависит и от конкретной модели вашего автомобиля, и от ваших финансовых возможностей. Поэтому вначале определите, сколько вы готовы потратить на маршрутник и какие данные он должен выводить на свой дисплей.

Давайте посмотрим, как можно установить маршрутник на инжекторную «пятнашку». БК будет «читать» информацию, подаваемую с электронного блока управления силового агрегата.

Вначале с аккумуляторной батареи нам нужно скинуть клеммы. На панели приборов ВАЗ-2115 уже предусмотрено место, куда можно установить маршрутник, так что с этим проблем нет – нужно только снять пластмассовую заглушку. Поскольку все уже предусмотрено, от блока управления не нужно тянуть провода – проводка уже есть. Снимаем заглушку и видим штекер и жгут проводов. Штекер подключаем в соответствующий разъем на БК, затем маршрутник закрепляем.

Ставим бортовой компьютер на ВАЗ 2115


На этом подключение можно считать завершенным, и теперь только остается научиться, как пользоваться компьютером. Раз вы читаете эти строки на экране своего монитора, значит, с этим проблем тоже не будет. Но как узнать, что компьютер выводит на дисплей правильные и точные данные, не искажая их? Для этого при покупке бортовой компьютер нужно протестировать. Делается это прямо в магазине, причем продавец должен провести тестирование бесплатно – это входит в стоимость покупки.

Теперь о том, какой маршрутник выбрать. Поскольку вариантов множество, остановимся на основных данных, которые должны высвечиваться на дисплее. Это и напряжение в аккумуляторной батареи, и остаток бензина в баке, температура охлаждающей жидкости, время, температура за «бортом». Как дополнительная информация на дисплей может выводиться и средний расход горючего, и качество моторного масла, и изношенность свечей зажигания, и пр.


Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.