На главную страницу
» » Как увеличить объем двигателя ВАЗ

Как увеличить объем двигателя ВАЗ

Как увеличить объем двигателя ВАЗРабочий объем двигателя любого автомобиля определяется, судя по величине хода поршня, а также по его диаметру. Двигатель ВАЗ-2111 имеет ход поршня в районе 71 миллиметров, а диаметр его составляет 82 миллиметра. При этом длина шатуна 121 миллиметр, а рабочий объем двигателя 1499 см. куб.

На заводе увеличение объема до 1.6 литра достигается за счет того, что устанавливается более высокий блок и коленчатый вал, в котором изменяется радиус кривошипа. Это позволяет увеличить ход поршня с 71 миллиметра до 75.6 миллиметров. А вот шатуны, пальцы, вкладыши и кольца при этом остаются нетронутыми, как в 1.5-литровом двигателе.

В гаражных условиях такая прибавка делается немного другим путем - для начала устанавливается коленчатый вал в увеличенным на 1.9 миллиметра радиусом кривошипа. После чего ход поршня увеличивается до 74.8 миллиметров. Кроме того, можно будет заменить поршни на кованные, которые изготовлены из более высококремнистых сплавов. Такие поршни имеют меньший размер и при движении не будут давить на головку блока.

Есть еще один вариант увеличения мощности,при котором заводской поршень сохраняется, но дорабатывается диаметр цилиндра до 84 миллиметров. Такой метод хоть и используется гораздо реже, чем предыдущий, но все же он довольно действующий. По сути это капитальный ремонт двигателя, а замена коленчатого вала – это только комплекс мер, принятый для переборки двигателя.

Само собой, такие доработки потребует перепрошивки ЭБУ, поскольку запрограммированные там параметры смеси рассчитаны на стандартные двигатели. Поэтому после прошивки мощность двигателя сможет дорасти до 90 лошадиных сил.

В результате такой переборки вы получите более мощный двигатель, который придаст автомобилю былую мощность и управляемость.

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.