На главную страницу
» » Установим самостоятельно монтажный блок с ножевыми предохранителями на автомобиль ВАЗ 2106

Установим самостоятельно монтажный блок с ножевыми предохранителями на автомобиль ВАЗ 2106

Установим самостоятельно монтажный блок с ножевыми предохранителями на автомобиль ВАЗ 2106Многие автолюбители, которые продолжают эксплуатировать вазовскую классику, жалуются на проблемы с блоком предохранителей у этих моделей. Этот блок устроен таким образом, что при плохом контакте в гнезде предохранителя начинает выделяться большое количество тепла. Иногда его выделяется столько, что начинает плавиться корпус блока предохранителей.

Решить эту проблему можно установкой монтажного блока с ножевыми предохранителями. Ножка такого предохранителя имеет большую площадку для контакта, что приводит к меньшему числу отказов. Штатные предохранители имели стандартное значение пропускаемой силы тока, это 8 и 16 А. Ножевые предохранители можно купить, начиная от 5 до 30 А.

Хорошо подходит для замены штатного монтажный блок автомобиля ГАЗ-3110. Посадочные места монтажного блока совпадают, а наличие 13 гнезд для предохранителей, дают возможность отказаться от дальнейшего использования дополнительного блока предохранителей автомобиля ВАЗ 2106.

На новом монтажном блоке необходимо установить перемычки, которые имеются на старом блоке. Их расположение хорошо видно на принципиальной схеме электропроводки автомобиля. Если такой схемы не имеется, то обнаружить их можно с помощью омметра. Перемычки можно изготовить и установить разными способами. Оптимальным вариантом может быть спайка контактов оловянно-свинцовым припоем. Температура плавления такого припоя чуть больше 200 градусов, что в случае непредвиденных ситуаций может выручить. Припой расплавиться и аварийная цепь разорвется.

Перед пайкой контакты необходимо подогнуть плоскогубцами навстречу друг к другу так, чтобы между ними был зазор не более 0,5 мм. Этот зазор заполняют при пайке припоем. Расстояние между контактами для подключения проводов меньше против штатного блока, поэтому подключаемые провода необходимо заизолировать.

Для замены штатного блока его снимают, а на его место устанавливают новый. Расположение подключаемых проводов остается прежним.

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.