На главную страницу
» » Как тюнинговать решётку радиатора Мазда

Как тюнинговать решётку радиатора Мазда

Как тюнинговать решётку радиатора Мазда

Роль решётки


В конструкции автомобиля ничто не случайно – вот и эта деталь несёт одновременно две функции: защитную и декоративную. Решётка защищает радиатор от слишком большого нагрева или охлаждения, попадания солнца, камушков, пыли и влаги с дороги. С помощью своих отверстий она направляет на него потоки воздуха и регулирует обдув. Это актуально для всех авто с передним размещением силовой установки.

С точки зрения эстетики, решетка радиатора Мазда 6 создаёт впечатление о всей передней части автомобиля, придаёт ей индивидуальность и стиль.

Как выбрать решётку


  • Часто можно встретить вариант из ABS пластика, который при своей невысокой цене обладает достаточной прочностью и стойкостью к внешним воздействиям.

  • Распространены и изделия из хромированной стали, выглядящие респектабельно и очень прочные.

  • Карбоновые модели довольно редки, хотя очень лёгкие и надёжные – но и дорогие.

  • Стеклопластик часто применяется для самостоятельного изготовления данной детали.

Многие автолюбители устанавливают защитные сетки дополнительно к штатной решётке, обладающей слишком большими прорезями и не осуществляющей в полной мере защиту. Эти сетки иногда делают из пластика, а чаще – из алюминия с размерами ячейки от 5х5 мм. Меньше их делать неразумно, так как это препятствует прохождению воздушного потока. В некоторые решётки интегрируются дополнительные фонари или диодная подсветка.

Лучшим выходом для тюнинга решётки собственными руками будет приобрести детали для него у проверенного изготовителя. Для экономии изделия лучше брать у отечественных фирм, хорошо понимающих особенности российских условий эксплуатации, а по качеству и дизайну не уступающих европейским. Чтобы элемент не выбивался из общего облика, неплохо будет поддержать его другими деталями в том же оформлении, например, поставить задний спойлер на Мазду 6.

Порядок монтажа


Обычно элементы заводского изготовления, правильно выбранные для определённой модели авто, монтируются на штатные места и не требуют доработки, отлично вписываясь по форме и размерам. Окраску многие производители предлагают выполнить в любой нужный цвет до отправки Вам товара, но если Вы её не заказывали, то покрасить можно и самостоятельно. Главное – сделать это до монтажа, с применением грунтовки как основы. Краску наносить в несколько слоёв, давая каждому просохнуть минут 15-20. После окончания покраски просушить деталь в течение суток.

Когда она будет готова, снимаем старую решётку (в этом поможет автомобильное Руководство по эксплуатации). Крепления выполняются чаще всего на саморезы или болты, реже – на пластиковые хомуты. Далее ставим новое изделие (вначале сетку, если она отдельная), и закрепляем его.

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.