На главную страницу
» » Компьютерная диагностика автомобиля

Компьютерная диагностика автомобиля

Многие автомобилисты знают о полезности данной процедуры, которая позволяет оценить работу автомобиля. Но не все знают, как она проводится, об этом и пойдет речь.

Важные составляющие диагностики


Чтобы ее провести, нужно наличие OBD– специальный разъем для подключения оборудования. Не стоит переживать. Он есть в каждом автомобиле, которым не больше 20 лет. Впервые такие разъемы появились в США около 50 лет назад. Они были призваны следить за экологичностью автомобилей.

Первые модели следили за уровнем отработанных газов и были не особо популярными. Вторая модель уже могла контролировать систему питания. Она стала обязательно устанавливаться во все американские автомобили. Далее она неоднократно улучшалась. Вот так вещь, созданная изначально для отслеживания уровня загрязнения окружающей среды, сегодня облегчает поиск проблем в автомобиле.

Что должна включать в себя компьютерная диагностика?


Стоит отметить, что для диагностики нужен не только сканер, но и специалист, который знает в этом толк. Если этот тандем будет хорошим, то диагностика будет правильной. А она должна включать в себя следующие этапы:

  1. Сбор анамнеза. Первым делом специалист узнает, что беспокоит владельца автомобиля, какие имеются признаки и условия возникновения поломки.

  2. Чтение имеющихся и сохранённых ошибок. Далее происходит подключение внутренней системы автомобиля к сканеру и ноутбуку. После загрузки появляется общая информация об авто. Здесь же можно увидеть настоящий пробег автомобиля. Далее сканируются имеющиеся ошибки.

  3. Просмотр потока данных.С помощью этой функции выявляются такие элементы, которые сложно узнать в принципе. Например, напряжение датчиков педали газа.

  4. Логирование данных «в движении». Чтобы провести полный анализ, нужно проверить автомобиль в действии. Это позволяет узнать, как бортовая электроника реагирует на те или иные манипуляции.

  5. Опрос и сопоставление. Когда данные собраны, можно провести анализ, который покажет, какие проблемы на самом деле присутствуют.

  6. Тесты исполнительных механизмов. Эта функция позволяет проанализировать работу конкретной детали.

  7. Использование инструментальных методов диагностики. Бывает такое. Что диагностика указывает на проблему, но не удается понять ее причину. В этом поможет использование таких инструментов, как омметр, осциллограф, либо проводится внешний осмотр.

Для чего применяется логирование?


Если диагностика указала на ошибку, но выявить ее причину никаким образом не получилось, применяется логирование. Это специальный сканер, который вставляется в разъем OBDII. С ним автолюбитель ездит по своим делам, а он сканирует деятельность систем автомобиля. Таки образом он определяет даже трудноуловимые «плавающие» ошибки.

Таким образом, можно сделать вывод, что полная диагностика важна. Не стоит ею пренебрегать. Она позволит устранить многие проблемы еще на этапе их зарождения.

Сайт сервиса: ПробегМосква

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.