На главную страницу
» » Замена маслосъемных колпачков на ВАЗ 2121 (НИВА)

Замена маслосъемных колпачков на ВАЗ 2121 (НИВА)

Тема данной статьи посвящена автомобилю Нива, а точнее замене на ней маслосъемных колпачков. С чем это связано? А связано это не с обычной заменой сальников, тут дела обстоят более серьезно – раковины в головке блока цилиндров. Решить эту проблему позволит шлифовка. Разбирая двигатель, тщательно изучаем старые клапаны.

Первое впечатление – они в удовлетворительном состоянии, однако внимательнее присмотревшись обнаружились раковины. Несмотря на то, что их размер невелик клапан уже не сможет выдерживать нормальное давление, поэтому если есть хоть малейшее сомнение необходимо его заменить. Здесь и возникает такое явление, о котором все автомобилисты слышали, но немногие встречали – притирка клапанов.
Замена маслосъемных колпачков на ВАЗ 2121 (НИВА)

Когда-то эта процедура отнимала много времени, да и производилась в три этапа: грубой и мелкой пасте и лишь после этого решающая доводка на масле. На сегодняшний день в автомагазинах присутствует специальная паста, только о притирке клапана в данной статье мы подробно не будем говорить. Тестируют результат с использованием керосина. При качественном выполнении работы, клапана в течение суток не пропустят жидкость. Если вы замечаете, что топливо в баке заканчивается слишком быстро, задумайтесь об установке мониторинга автотранспорта.

Теперь очередь подбора сальников клапанов. На авторынке масса подделок колпачков, да и многие из них вызывают сомнения в отношении качества, а ремонт совсем не простой. Сальник непременно должен быть качественным и надежным, у него трудная работа. Во-первых, он пропускает масло, чтобы оно смазало стержень клапана, а во-вторых, не допустить попадания масла в камеру сгорания. Срок и качество его эксплуатации зависит от точности изготовления и качества материалов. Колпачок, изготовленный из резины низкого качества, очень быстро задубеет и будет пропускать масло, что приведет к выделению сизого дыма из выхлопной трубы, а вдобавок масло появится на свечах.
Замена маслосъемных колпачков на ВАЗ 2121 (НИВА)

Ничего хорошего не будет, если установить колпачки неподходящего размера. В данном случае выбор представлен колпачками из Самары и парой немецких изделий – Elring и Getz. Выбрать можно, то что по душе главное убедиться, что это не подделка. Чтобы монтаж колпачка провести качественно потребуется оправка.
Замена маслосъемных колпачков на ВАЗ 2121 (НИВА)

Стоимость оправки совсем незначительная, но без нее никак. Колпачок перед посадкой следует обильно смазать, поэтому окунаем его в масло. И еще, оправка хорошего качества не расплющит сальник, а определить сел ли он на свое место можно по звуку. После замены всех колпачков, собирается двигатель и производится его установка в моторный отсек Нивы.
Замена маслосъемных колпачков на ВАЗ 2121 (НИВА)

Не забывайте, что прокладки, которые были сняты, не подлежат повторному применению. Конечно же, поставить их обратно можно, но качественную герметизацию они не обеспечат, а приведут к значительным затратам масла, которое придется доливать и доливать, а это удовольствие не из дешевых.
Хотя ремонт был и непростой, но автовладелец легко отделался, его автомобилю не потребовалась замена клапанов и поршней, а всего лишь поменялись недорогие сальники. Качество масла и учет рекомендаций автопроизводителя по его замене, имеют большое значение.


Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.