На главную страницу
» » Замена заднего рабочего тормозного цилиндра ВАЗ 2101

Замена заднего рабочего тормозного цилиндра ВАЗ 2101

Замена заднего рабочего тормозного цилиндра ВАЗ 2101Если вы заметили, что одно из задних колес вашего ВАЗ 2101 перестало тормозить и тем более если на заднем колесе явно заметен след от тормозной жидкости — это говорит о том, что пришел конец рабочему тормозному цилиндру.

Сама по себе замена рабочего цилиндра не представляет собой ничего сложного, но сложность в том, что старые болты, которые очень давно не откручивались могут поддаваться с большим трудом, поэтому перед тем как вы займетесь разборкой задних тормозов следует найти в своем гараже WD40, или другое средство облегчающее откручивание старых болтов.

Работа по замене заднего рабочего тормозного цилиндра начинается с вывешивания и заднего колеса. Когда колесо уже снято, просунув голову под крыло вы увидите, что к рабочему цилиндру подходит металлическая трубка, а сам цилиндр закреплен с помощью двух гаек. Крепежные гайки следует хорошенько опрыскать WD40 и немного подождать, пока «волшебная» жидкость ослабит резьбу.

Этим временем можно приступить к демонтажу тормозного барабана, ведь именно за ним установлен тормозной цилиндр. Барабан крепится с помощью двух шпилек, они же служат направляющими для штампованных колесных дисков. Если барабан будет плохо сниматься, стучать по нему можно только через деревянный брусок, ведь он литой и от сильного удара может расколоться.

Сняв барабан можно приступить к откручиванию, недавно обрызганных WD40 болтов. Первым откручивается гайка подводящая тормозную жидкость, а уже затем гайки удерживающие рабочий цилиндр на барабане. Когда гайки откручены вам остается лишь вытащить старый цилиндр, для этого вам следует провернуть цилиндр по часовой, или против часовой стрелки.

Рывком на себя старый цилиндр вы не вытащите, так как в его пазы заходят тормозные колодки. Новый рабочий цилиндр вставляется под углом, приблизительно 22/16-часов, а затем прокручивается по часовой стрелки, чтобы задние тормозные колодки стали в пазы нового цилиндра. После установки нового рабочего цилиндра необходимо прокачать тормоза.

Добавить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.